Для СМИ


ДВА В ОДНОМ: КОНЦЕПЦИЮ РЕКОНСТРУКЦИИ НАБЕРЕЖНОЙ В КЕРЧИ ПРИНЯЛИ

3

Сегодня в городской Администрации прошлое очередное заседание градостроительного совета, в ходе которого приняли концепцию реконструкции набережной Керчи. Архитектурное бюро «Свечение», основываясь на результатах социологических опросов и исследований представили керченским градостроителям синтез двух концепций: так называемого «Грифона» и города-героя.

«В опросе приняли участие 737 человек, мы условно разделили их на две группы. Те, которые голосовали поверхностно, и те, кто аргументировал свои ответы, проявив больший интерес. Последних — 46%» — рассказал руководитель фирмы «Свечение» Олег ПИТЕЦКИЙ.

5

Какая же теперь будет набережная в Керчи?

Новая, объединяющая концепция, предполагает восстановление зелёного театра, ротонды, Босфорской площади. Следующим этапом предполагается-таки строительство канатной дороги (которая сможет заменить колесо обозрения).

naberejnaya-1-7

По набережной будет два пути — променад и аллея древностей (Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник предлагает восстановить 7 скульптур для прогулочной аллеи). Центральную площадь сформирует Грифон-амфитеатр, в детской зоне хотят установить «гнездо грифона».

4

Кроме этого на набережной планируется организовать навес с подогреваемым бассейном, что позволит решить проблему купания в центре города.

7

Что керчане не хотят видеть на набережной?

  • 28% — горожан «опасаются» рыбного рынка (из-за антисанитарии и сильного запаха от рыбного дворика)
  • 25,8%  — думают, что территория набережной будет слишком замусорена
  • 23,7%  — не хотят хаотичной торговли и ночных клубов

6

Какие проблемы видят архитекторы в зоне набережной Керчи?

  • Затрудненное пешеходное сообщение. Решение: новые входы на набережную, пешеходные связи
  • Слабые связи с историей города. Решение: восстановить возможные объекты
  • Центральная территория городских мероприятий. Решение: сделать так, чтобы мероприятия не блокировали пешеходный поток
  • Затопление. Решение: частично повысить уровень, оборудовать высоким парапетом
  • Мало используется для отдыха для детей Решение: найти зону для этого

экспорт-для-экранов

Технико-экономические показатели реконструкции: Здесь интересно, что территория набережной увеличится с 12 га до 17 га, на 300 метров увеличится береговая линия и уменьшится проезжая часть.

Больше всего страниц в альбоме, подготовленном компанией «Свечение», посвящено озеленению территории набережной.

К выбору растений подошли комплексно: учитывалось, чтобы растения были влагоустойчивыми, морозоустойчивыми и приживались в городских условиях.

Итальянская сосна, горная сосна, кипарисы, платаны, каштаны, шалфей… — лишь неполный список того, что может вырасти и зацвести на набережной в Керчи.

8

На керченской набережной будет светло В «Свечении» хотят увеличить эксплуатацию набережной не только в течение всего года, но и в течение суток: горожане любят гулять по набережной в тёмное время суток. Также в компании уверены, круглосуточное освещение сократит уровень преступности. «Там, где благоприятная среда, в целом, не мусорят, не хамят и не грубят» — отмечает архитектор Александр ЗАЛЬЦМАН.

9

Во сколько обойдётся реконструкция набережной Керчи?

Говоря о стоимости реконструкции набережной, в «Свечение» точных цифр не называют. При этом, уточняют, что проанализировав опыт коллег-архитекторов можно сделать такой вывод: привести в порядок среднюю российскую набережную стоит менее миллиарда рублей, а вот капитально-концептуально благоустроить территории (как это сделано в московском парке «Зарядье» и в Новой Голландии в Петербурге) требует нескольких десятков миллиардов.

2

Московские архитекторы подчёркивают, что это не финал концепции. Как рассказал журналистам КерчьИНФО Олег ПИТЕЦКИЙ, следующий этап — проект планировки территорий, а также создание Генплана, в ходе которых будут дорабатывать детали. В мае все три документа: концепцию, ППТ и Генплан представят общественности.

 

Ссылка на источник: https://kerchinfo.com/dva-v-odnom-koncepciyu-rekonstrukcii-naberezhnoj-v-kerchi-prinyali.html